• Предметная неделя по географии, биологии, истории, химии

Предметная неделя по географии, биологии, истории, химии.

С 22.04. по 27.04.2024 года в МКОУ ХМР СОШ п. Бобровский прошла предметная неделя по географии, биологии, истории, химии.
    В рамках предметной недели проводились открытые внеклассные мероприятия, викторины, интеллектуальные игры согласно ранее утвержденному плану. Во внеклассных мероприятиях были задействованы обучающиеся 5 - 11 классов.
    Учителя Косинцева Е.В, Рощина Л.Н. и Горных З.А. провели занимательные мероприятия.
    Для обучающихся 7 класса было проведено внеклассное мероприятие по истории «Весенние православные праздники». Ребята познакомились с историей возникновения праздника Благовещение, Вербное Воскресенье, Пасха, посмотрели фильм о схождении Благодатного Огня.
    Мероприятие позволило обобщить знания обучающихся о традициях православной культуры, способствовало воспитанию позитивного отношения к православным традициям русского народа, к народному творчеству.
    Для обучающихся 5-6 класса было проведено внеклассное мероприятие «Страницы истории России». Данное мероприятие способствовало более глубокому изучению вопросов культуры древней Руси, развивало литературные и художественно-эстетические склонности обучающихся, стремление к творческому самовыражению личности, воспитывало уважение к истории прошлого нашей страны, способствовало развитию интереса, творческих способностей, развитию умения защищать свою точку зрения, развитию речевой культуры.
     Достаточно высокая работоспособность обучающихся в течение всего занятия обеспечивалась хорошим психологическим климатом, разнообразием видов деятельности, динамичностью и соответствием содержания мероприятия возрасту обучающихся.
    Ребята окунулись в те далекие времена, которые сохранились в сознании современных людей в виде славянских обрядов, традиций, примет, суеверий и т.д.
    Ребята 5-9 классов приняли участие в «Шуточной биологической викторине». Вопросы о природе были заданы в шуточной форме. Ребята проявили смекалку и ответили на вопросы. 1 место занял Щириков Тимофей (6 класс), 2 место заняла Ольдт Анастасия (7 класс), 3 место - Попова Маргарита (7 класс).
    Интеллектуальная игра «Здоров будешь, всё добудешь» прошло в форме интеллектуальной игры в 8-9 классах. Цель интеллектуальной игры: через игровые моменты настроить учащихся на здоровый образ жизни, воспитать привычки здорового образа жизни, познакомить с новой информацией. Задачи: выявить, насколько хорошо обучающиеся владеют информацией о том, что такое здоровье, здоровый образ жизни; способствовать формированию навыков здорового образа жизни у обучающихся. В игре приняли участие две команды. Ребята с удовольствием играли, показали биологические знания.
    В течение апреля-мая идет подготовка к работе на пришкольном участке: посадка и пересаживание растений. Цель: формирование практических навыков ухода за культурными растениями. Задачи: развивать практические навыки и умения ухода за культурными растениями, обобщить знания учащихся об агротехнике культурных растений. Работая с растениями, обучающиеся закрепляют и обобщают на практике теоретические знания о растениях, полученные в курсе школьного курса биологии, что дает возможность широко применять полученные знания, умения и навыки на практике, способствует развитию самостоятельности школьников.
    Флаги - это интереснейший материал для изучения мира. В 10-11 классах на викторине «Флаги мира» познакомились с флагами разных стран, рассмотрели, какие цвета чаще всего используются на них.
    Ученики 6, 7 и 11 классов на Устном журнале, посвящённом Международному Дню Земли (22 апреля) расширили знания об экологической проблематике, о достижениях России в отрасли переработки отходов; повышении уровня экологической культуры, формирование экопривычек и мотивации к природоохранной деятельности.