МКОУ ХМР "СОШ п. Бобровский"
п. Бобровский
  • Мероприятие, посвященное 81-ой годовщине победы в Сталинградской битве

    Автор: Рощина Л.Н.
    Мероприятие, посвященное 81-ой годовщине победы в Сталинградской битве.

    Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
    2 февраля в нашей школе прошло мероприятие, посвящённое этой знаменательной дате, в котором приняли участие обучающиеся 10 класса Юлташева Эвелина и Ворончихина Варвара, учитель истории Рощина Лилия Николаевна.
    Сталинградская битва – решающее сражение Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе войны. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.
    Сталинград стал величайшим примером стойкости, мужества и отваги советских людей. Такие качества, как патриотизм, боевая дружба, взаимопомощь, были нерушимыми правилами, нормой, кодексом солдатской чести в этой битве. Сталинградская битва продемонстрировала героизм целых воинских подразделений, отдельных солдат, гражданских людей – мужчин, женщин, детей, стариков.
    Читая страницы истории, глядя кадры кинохроники, знакомясь с подвигами советских солдат и жителей Сталинграда, удивляешься их самоотверженности, силе воли, мужеству. Что руководило их поступками? Любовь к Родине, стремление к светлому будущему, чувство долга, пример товарищей, сражавшихся плечом к плечу.
    Мы в долгу перед участниками Великой Отечественной войны, отстоявшими своей кровью родную землю, право советских людей и их потомков на жизнь.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie