МКОУ ХМР "СОШ п. Бобровский"
п. Бобровский
  • "Мобильная интерактивная лаборатория "ГЕОлаб"

    Автор: Сивкова Ж.В.
    "Мобильная интерактивная лаборатория "ГЕОлаб".

    5 декабря 2023 года представители Музея геологии, нефти и газа посетили нашу школу с уникальным проектом "Мобильная интерактивная лаборатория "ГЕОлаб", который реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».
    В лаборатории была воссоздана обстановка полевых работ. Школьники  с 1 по 11 классы работали с геологическим материалом -  плитами песчаника (окаменелыми фрагментами дна древнего моря, которое располагалось на территории Югры 60 миллионов лет назад в палеоценовое время). Плиты имели вес  около 10   килограммов, в них включены древние окаменелости - ракушки, устрицы. С помощью настоящих геологических инструментов (геологического молотка и зубила) дети извлекали кусочки образцов. Далее в процессе небольшого научного исследования каждый ребенок определял, какой древний  окаменелый  организм он добыл, делал его описание – создавал этикетку. 
    В специальной песочнице находился сыпучий материал - алеврит, из которого с помощью геологических сит дети высеивали зубы древних акул, которые водились в древнем море  100 млн. лет назад. Все добытые образцы  ребята забрали с собой. 
    Такое увлекательное и полезное интерактивное занятие формирует интерес школьников к научно-исследовательской деятельности, к геологическим профессиям. Выражаем огромную благодарность работникам музея за уникальную возможность окунуться не только в мир профессии палеонтолога, но и почувствовать историю родного края.

    Публикация ВК:

    https://vk.com/bobrovskiy_news?w=wall-43052275_1334%2Fall

    Публикация ОК:

    https://ok.ru/bobr1711834/topic/156823076212751

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie